Позвонить нам +7(969) 999-56-46
Логотип
САНДЕЗ
Санитарная служба Москва

Потравить клопов в квартире в Москве - Как избавиться от клопов в доме

Наши преимущества

Иконка Выгода
Выгода
Бесплатная консультация, акции, скидки, реальная стоимость без навязывания лишних услуг
Иконка Безопасность
Безопасность
Препараты и методы без вреда для здоровья человека, животных и окружающей среды
Иконка Лицензия
Лицензия
Наши клиенты защищены от некачественных услуг и юридических проблем
Иконка Конфиденциальность
Конфиденциальность
Сохраняем анонимность, работаем бесшумно, незаметно для соседей и конкурентов
Иконка Эффективность
Эффективность
Только новейшее оборудование и сертифицированные инсектициды европейского производства
Иконка Профессионализм
Профессионализм
Наши специалисты регулярно проходят аттестацию и обучение, имеют многолетний опыт работы и специальное образование
Иконка Гарантия результата
Гарантия результата
Работаем до полного решения проблемы
Иконка Оперативность
Оперативность
Мы на связи 24/7, работаем без перерывов и выходных, срочный выезд, удобное для вас время дня и ночи

Стоимость

На фото описано про отряд клопов

Относительно многих других бытовых насекомых, домашние клопы имеют отличительный внешний вид, способ питания и образ жизни. Их тяжело спутать с такими вредителями, как тараканы, муравьи, блохи и другие. Практически каждый житель большого многомиллионного города или даже самого маленького поселка сможет распознать этих назойливых поедателей человеческой крови.
Более того, для тех, кто не знаком с энтомологией клопов, достаточно будет лишь однажды на фото взглянуть на них, чтобы в дальнейшем различать от других видов насекомых, встречающихся в быту человека.
Особенности биологического устройства и жизни клопов не только облегчают идентификацию насекомого, но и в значительной степени создают помехи в противостоянии паразитам. Тот факт, что клопы способны адаптироваться под любые условия помещения, невзирая даже на травлю некоторыми инсектицидами, сильно усложняет задачу по борьбе с вредителями. Перед началом дезинсекции в жилом помещении необходимо удостовериться, что человек имеет дело с клопами, а потому рекомендуется детально ознакомиться с фотографиями:

Внешний вид домашних клопов, их личинок и яиц

Клопы домашние, именуемые в простонароде, как мебельные, диванные или постельные, являют собой насекомых маленьких размеров, имаго которых имеет темно-коричневую окраску, а зародыши – несколько светлее, иногда даже практически желтую.
Отличительным признаком клопов является широкая выпуклость в области боков и сплюснутое в спине плоское тело. Можно сказать, что внешне клопы домашние напоминают расплющенных тараканов, однако ещё до того, как напьются крови. Ярко выражено плоское тело клопов на изображении:
Строение тела данных паразитов не имеет крыльев. Абсолютно все виды клопов – бескрылые насекомые, что в значительной степени отличает их от большого количества полужесткокрылых членистоногих – врагов фермеров и сельского хозяйства (клопы-солдатики, водомерки), форма тела которых формируется крыльями с четкими узорами и углами.
Для сравнения вы можете посмотреть, в чем отличие постельных клопов от клопов-солдатиков:

Интересная информация о клопах

Наука свела на нет доводы многих людей, утверждающих, что домашние клопы способны летать. Строение тела и физиология в принципе не позволяют им летать. А те случаи, когда домашние клопы падали с высоты на пол или постель, можно объяснить тем, что они просто передвигались по потолку и упали, не удержавшись. Имеется большое количество аналогичных случаев, когда голодные паразитирующие насекомые любым способом пытались добраться до источника пищи.
По причине отсутствия крыльев на телах домашних клопов ярко выделяется брюшко, сегментированное поперечными полосами. У имаго клопов это в большинстве случаев выделяется после принятия пищи, что приводит к утолщению и вытягиванию тела, хотя во многом они походи на личинки черных тараканов. Изображение демонстрирует разницу между голодными и сытыми клопами:
На заметку
С научной точки зрения некорректно говорить о разновидностях домашних клопов. Весь ареал клопов насчитывает во всем мире около 30 видов клопов постельных, которые внешне практически не отличаются деталями строения, а их отличия могут быть обнаружены только под микроскопом. Однако особи этих видов не особо стремятся производить потомство и не очень плодотворны в этом деле. На изображении три разных вида клопов, которых различить порой может только специалист:
Габариты тела домашних клопов: длина тела имаго насекомых в среднем составляет 4-8 мм и зависит от количества выпитой крови, размер личинок 1-4 мм. В голодном состоянии ширина тела клопов идентична длине. На фото клоп напоминает медную монету:
Очень часто личинок клопов именуют нимфами по причине того, что от взрослых особей они отличаются лишь окраской и размерами. В первые три стадии развития голодная личинка обладает светло-желтой окраской, а её хитиновые покровы бесцветны. Поэтому после трапезы в теле нимфы хорошо видна кровь:
По внешним признакам клопы нередко напоминают тараканов. Как от рыжих тараканов (прусаков), так и от черных клопы отличаются отсутствием 2-х заметных выростов в конце брюшка, именуемых, как церки. Имаго и личинки тараканов всегда имеют ярко выраженные церки. На изображении они отчетливо показаны:
К тому же, у взрослых тараканов имеются крылья, которыми они не пользуются по назначению.
Постельные клопы обладают специфическим запахом. Более отчетливо его издают самки с секретом, с помощью которого они прикрепляют яйца к любым поверхностям. Этот запах для человека может быть похож с ароматом коньяка или забродивших ягод. Наличие такого запаха в жилом помещении может свидетельствовать о заражении домашними клопами.
В отличии от большинства своих родственников, клопы домашние обладают слабо выраженным запахом. Определенные виды клопов, встречающиеся в природе, являются самыми пахучими членистоногими. Многие знают о существовании клопов-щитников, всем известных в простонароде, как «вонючки», вредные черепашки, солдатики, от которых отказываются даже птицы – все они обладают сильным запахом, который защищает их от хищников и способствует коммуникации.
Говоря о том, имеют ли запах клопы домашние, можно дать лишь относительный ответ: сравнивая с тараканами или муравьями или даже другими полужесткокрылыми организмами – не очень.
Размеры яиц клопов составляют около 1 мм в длину, вытянуты и очень напоминают рисовое зерно. На конце можно заметить маленькую «крышечку».
Если обнаружить такое яйцо в отдельности от колонии, его можно спутать с каким-либо другим предметом или организмов. Самки клопов скрывают своих зародышей в незаметных и труднодоступных местах, которые находятся в окружении помета насекомых, хитиновых шкурок и других насекомых разного возраста.
Местом для размножения клопы выбирают укромные места под мебелью, кроватями, матрасами и на других участках.

На фото описаны места обитания клопов

Размножение домашних клопов

Данные паразиты очень быстро размножаются. Даже самые широко распространенные тараканы не обладают той скоростью размножения, которую имеют клопы.
Половая зрелость у клопов наступает уже через месяц после вылупления из яйца. Скорость созревания домашних клопов зависит от внутренней температуры в помещении – в условиях температуры 20°С личинка развивается на протяжении 2-3 месяцев. Клопы плохо переносят резкие перепады температурного режима, а в помещениях без отопления в средней климатической зоне России они редко поселяются.
Домашние клопы погибают при температурах -22°С и +45°С. Данные обстоятельства вынуждают дезинсекционные службы применять методы термической обработки, с помощью промышленных фенов.
В среднем самки домашних клопов откладывают примерно 400 яиц за весь период своей жизни и в среднем 3-4 яйца за сутки, притом, что клопы практически не заботятся о своем потомстве.
Особым фактором размножения клопов постельных является травматическое осеменение, которое предусматривает прокалывание половым органом самца покрова тела самки и введение спермы в брюшко. Сравнивая с другими способами размножения, как у других организмов, такой метод является несколько жестоким и необычным. Определенное время яйца клопов развиваются в организме самки, а при условиях нехватки полезных веществ рассасываются в организме в качестве пищи.
Исходя из теории некоторых ученых, потомство одной самки домашнего клопа за полгода превышает миллиард потомков. Естественно, в реальных условиях обитания в жилом помещении таких количеств быть не может, однако вредители способны настолько расплодиться, что сделают помещение непригодным для человеческой жизнедеятельности.
Как имаго домашних клопов, так и личинки питаются исключительно человеческой кровью. Для того, чтобы укус не чувствовался человеком, в слюне данных паразитов имеется антисептическое вещество, которое вводится вместе с укусом.
Однако таким свойством обладают только имаго клопов, а молодые организмы своими укусами беспокоят спящих людей.
Взаимоотношения домашних клопов с другими организмами
Клопам очень тяжело совместить свою жизнедеятельность с другими организмами в одном помещении.
Даже, если взять во внимание хозяев помещения – людей, то из-за особенностей способа питания, клопы выдают себя укусами, а потому их наличие в помещении более неприятное, чем наличие тараканов. В связи с этим, хозяева частных домов и квартир особенно упорно уничтожают вредителей.
Такие же отношения связываются между клопами и другими насекомыми:
Тараканы с большим желанием питаются яйцами клопов. Невзирая на то, что места жительства домашних насекомых внутри помещения отличаются, тараканы нередко проникают в колонии клопов, где поедают яйца.
Клопы очень боятся муравьиного яда из-за его смертельного влияния. Само по себе поведение муравьев миролюбивое, а потому они не нападают на клопов. Однако клопы никогда не селятся возле муравьиных колоний. Тем не менее, муравьи также непротив поживиться зародышами клопов.
Мухоловки также очень часто ловят и поедают клопов. В полной степени они не способны уничтожить всех клопов в помещении, однако могут повлиять на размножение кровососущих паразитов. Но по причине редкого обитания мухоловок в жилых помещениях эти насекомые не могут являться одним из методов борьбы с клопами.
В отличии от вышеописанных насекомых, клопы никаким образом не могут причинить вред другим бытовым вредителям. Они не питаются личинками или яйцами и не ведут со своими соседями конкуренцию за пищу.
Известно, что домашние кошки не против поживиться тараканами, но вовсе безразличны к клопам. Возможно, это связано с тем, что клопы выделяют свой характерный отпугивающий запах. Иные насекомые – мухи, блохи и моль просто сожительствуют с клопами.

На фото описано развитие клопов

Жизнедеятельность клопов под микроскопом

Домашние клопы селятся на жилых объектах своеобразными гнездовыми колониями. Их поселения абсолютно не имеют никакой структуры, но по внешним признаками они напоминают именно колонии, потому что здесь плотно размещаются нимфы, имаго, яйца и продукты жизнедеятельности паразитов.
Зачастую эти кровососущие насекомые заселяются внутри помещения в самых труднодоступных местах, где есть стабильная умеренная температура. Естественно, домашние клопы не могут существовать в тех местах, где отсутствует их главный источник питания – человек.
Клопы каждого возраста питаются с определенной для себя частотой. Взрослые особи могут питаться раз в 5-7 дней, а личинки нуждаются в еде практически каждый день. Для откладки яиц взрослой самке необходимо как минимум один раз плотно пожиивться.
Прежде, чем превратиться в имаго, каждая личинка линяет 5 раз. Хитиновые покровы, отбрасываемые нимфами, создают мусор, который образует неряшливый вид гнезда.
Чтобы полинять, нимфе необходимо один раз полноценно поживиться, но более обильное питание только улучшит развитие организма насекомого. Если в помещении отсутствует источник питания или температурный режим резко сменился, клопы входят в состояние оцепенения, которое во многом схожее на анабиоз. В таком состоянии домашние клопы могут прожить около полутора лет, а когда в помещении вновь появится человек, насекомые вновь вернутся в прежний режим жизни.
Домашние клопы ведут исключительно ночной образ жизни. Они выбираются из своих укрытий на поиски пищи в 3-7 часов утра, когда в этом промежутке времени человек находится в самом глубоком состоянии сна. В другой временной диапазон они располагаются в гнездах своих колоний:
под матрасами, внутри кроватей и мягкой мебели;
за плинтусами и под коврами;
за шкафами, сервантами и за картинах на стенах;
внутри розеток;
внутри телевизоров, системных блоков и других предметах бытовой техники.
В описанных на картинке местах следует проводить поиски клопов с целью уничтожения. Впрочем, само уничтожение клопов необходимо проводить с учетом того, что клопы обладают устойчивостью к некоторым видам инсектицидов.

На фото описаны виды клопов

Устойчивость клопов к некоторым инсектицидам

Высокая скорость размножения и долгая эволюция клопов привела к тому, что эти паразиты способны быть устойчивыми к различным химическим веществам и ядам. Каждое отдельно взятое насекомое погибает от инсектицида с такой же скоростью, как муравей или таракан.
Однако среди большого количества потомков одной самки клопа непременно попадаются организмы с мутациями. Подобные организмы способны вырабатывать иммунитет на основе противоядия, в составе которого имеется белок. Он играет роль нейтрализатора инсектицида, который действует еще до начала воздействия вредного вещества.
В естественных условиях некоторые виды организмов не закрепляют за собой мутации, потому что различные ядовитые вещества редко действуют на насекомых. Но во время травли клопов яд входит в роль естественного отбора, который дает возможность выжить только мутантам.
Когда такие представители клопов остаются в живых, они дают последующее потомство, которое также имеет противоядный иммунитет и спустя определенное время разработчики в сфере химической промышленности определяют, что некоторые инсектициды не демонстрируют эффективности. Интересно, что на развитие устойчивых к ядам мутантов влияет именно человек, ведь если меньше травить паразитов, то и уменьшиться вероятность закрепления мутации у насекомых.
Интересная информация о клопах
Причины адаптации насекомых и других организмов к ядам стимулирует развитие генной инженерии. Химическая промышленность просто неспособна вести разработку ядов с той скоростью, с которой вырабатывается иммунитет к ядам у домашних клопов.
Постельные клопы демонстрируют силу природы, противоборствующую с возможностями человеческой идеи и мозга. Одновременно с этим, селекция новых сортов сельскохозяйственных культур, обладающих стойкостью к вредителям, дает возможность человеку опережать вредителей на несколько шагов.
Более того, одноразовая обработка жилплощади с использованием самых современных средств дезинсекции не сможет гарантировать стабильную защиту от клопов на долгое время, потому что мутировавшие нимфы будут продолжать развиваться, и важно проводить систематическую обработку.
В связи с этим, необходимо дважды проводить обработку помещения, интервалом в 5-6 дней, чтобы во время последующей обработки были уничтожены все личинки. Сейчас химическая промышленность нам предоставляет несколько эффективных средств, которые позволяют осуществлять борьбу с постельными клопами самостоятельно.

Заказать СЭС службу
Скидка 20%
на любую обработку в день обращения
Заполните форму и мы перезвоним Вам через 2 минуты
Отправка заявки ни к чему не обязывает, вы всегда можете отказаться
icon-check
Оперативный выезд в течении 1 часа
icon-check
Безопасно для домочадцев и животных
icon-check
Полное исчезновение запаха через 1.5 часа
icon-check
Письменная гарантия по договору
icon-check
Фиксированная цена без переплат
icon-check
Конфиденциально - соседи не узнают
icon-check
Исправляем ошибки других дезинсекторов

Схема работы компании:

1
Обращение
Бесплатная консультация, акции, скидки, реальная стоимость без навязывания лишних услуг
2
Консультация
Наш специалист позвонит и уточнит информацию, затем предложил оптимальный метод решения Вашей проблемы
3
Оформление заявки
После принятия решения Вы определяетесь с датой и временем выезда мастера
4
Работы
Наша компания контролирует санитарную ситуацию на Вашем участке в течение всего срока гарантии
5
Сдача работы
По окончанию обработки Вы получаете необходимую консультацию от нашего специалиста, оформляем договор
6
Контроль ситуации
Наш дезинфектор проведет необходимые мероприятия для барьерной защиты от змей